Netzwerkkabel / Patchkabel

Preis: €   bis € 
Produkttyp
Kabellänge
Kategorie Kabel (RJ-45)
Eingang USB-C (Stecker)
Eingang USB-A (Stecker)
Marke
Primärfarbe
Abschirmung
Protokoll
  • Alle Filter
Sharkoon (192)
Netzwerk
SilverStone (1)
Netzwerk
TP-Link (13)
Netzwerk
TP-Link GBIC TXM431-SR 10G/LC-SR/SFP+, Transceiver Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 300 Meter  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 32,79*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link MC100CM, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x RJ-11 (Buchse) auf 1x SC (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 24,99*

Auf Lager Lieferung zwischen Di. 03. und Mi. 04. November 2
TP-Link MC110CS, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SC (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 26,49*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link MC111CS, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x SC (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 26,79*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link MC112CS, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SC (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 24,79*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link MC200CM, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SC (Buchse)   
1
Bewertung

€ 29,99*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link MC210CS, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SC (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 29,99*

Auf Lager Lieferung zwischen Di. 03. und Mi. 04. November 2
TP-Link MC220L, Konverter grau, Retail Medienkonverter  1x RJ-45 (Buchse) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 16,29*

Auf Lager Lieferung zwischen Di. 03. und Mi. 04. November 2
TP-Link Singlemode-Mini-GBIC-Modul TL-SM311LS, Adapter Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 10km  1x LC (Stecker), 1x SFP (Mini-GBIC)   
0
Bewertungen

€ 16,79*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link TL-SM311LM, Transceiver Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 550 Meter  1x LC (Stecker), 1x SFP (Mini-GBIC)   
0
Bewertungen

€ 14,49*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link TL-SM321A, Transceiver Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 10km  1x LC (Stecker), 1x SFP (Mini-GBIC)   
0
Bewertungen

€ 30,29*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link Transceiver GBIC TXM431-LR 10G/LC-LR/SFP+ Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 10km  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 55,90*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
TP-Link USB 2.0 to Fast Ethernet , LAN-Adapter weiß Zum Verbinden eines Notebooks mit dem Kabel-Netzwerk  1x USB-A (Stecker) auf 1x RJ-45 (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 8,69*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Ubiquiti (20)
Netzwerk
Ubiquiti FC-SM-100 LC-LC Single OS2, Kabel schwarz, 30 Meter Zur Verlegung für Outdoor-Installationen (Glasfaser)  1x LC (Stecker) auf 1x LC (Stecker)  30 Meter 
0
Bewertungen

€ 59,90*

(€ 2,-* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 12 Tagen Lieferung zwischen Sa. 14. und Mo. 16. November 2
Ubiquiti FC-SM-200 LC-LC Single OS2, Kabel schwarz, 60 Meter Glasfaser-Verkabelung  1x LC (Stecker) auf 1x LC (Stecker)  60 Meter 
0
Bewertungen

€ 84,90*

(€ 1,42* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 4 Tagen Lieferung zwischen Fr. 06. und Sa. 07. November 2
Ubiquiti FC-SM-300 LC-LC Single OS2, Kabel schwarz, 90 Meter Glasfaser-Verkabelung  1x LC (Stecker) auf 1x LC (Stecker)  90 Meter 
0
Bewertungen

€ 108,90*

(€ 1,21* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 4 Tagen Lieferung zwischen Fr. 06. und Sa. 07. November 2
Ubiquiti LWL Kabel UOC-1 LC-LC Multi OM3 türkis, 1 Meter Zur Verlegung von Glasfaser-Netzwerkverbindungen  1x LC (Stecker) auf 1x LC (Stecker)  1 Meter 
0
Bewertungen

€ 6,19*

(€ 6,19* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 8 Tagen Lieferung zwischen Di. 10. und Mi. 11. November 2
Ubiquiti LWL Kabel UOC-2 LC-LC Multi OM3 türkis, 2 Meter Zur Verlegung von Glasfaser-Netzwerkverbindungen  1x LC (Stecker) auf 1x LC (Stecker)  2 Meter 
0
Bewertungen

€ 7,49*

(€ 3,75* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 9 Tagen Lieferung zwischen Mi. 11. und Do. 12. November 2
Ubiquiti LWL Kabel UOC-3 LC-LC Multi OM3 türkis, 3 Meter Zur Verlegung von Glasfaser-Netzwerkverbindungen  1x LC (Stecker) auf 1x LC (Stecker)  3 Meter 
0
Bewertungen

€ 8,39*

(€ 2,80* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Ubiquiti PC-12 Power Cable , Kabel schwarz, Ring mit 304,8 Meter   1x Kabelende ohne Stecker auf 1x Kabelende ohne Stecker  304,8 Meter 
0
Bewertungen

€ 623,-*

(€ 2,04* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 4 Tagen Lieferung zwischen Fr. 06. und Sa. 07. November 2
Ubiquiti TOUGHCable CARRIER, Kabel schwarz, 304,8 Meter Zum Verbinden von Computern mit einem Hub bzw. Switch innerhalb eines Netzwerks  1x Kabelende ohne Stecker auf 1x Kabelende ohne Stecker  304,8 Meter 
0
Bewertungen

€ 170,90*

(€ 0,56* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 4 Tagen Lieferung zwischen Fr. 06. und Sa. 07. November 2
Ubiquiti TOUGHCable PRO, Kabel schwarz, 304,8 Meter Zum Verbinden von Computern mit einem Hub bzw. Switch innerhalb eines Netzwerks  1x Kabelende ohne Stecker auf 1x Kabelende ohne Stecker  304,8 Meter 
0
Bewertungen

€ 129,90*

(€ 0,43* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 4 Tagen Lieferung zwischen Fr. 06. und Sa. 07. November 2
Ubiquiti UDC-1 Direct Attach SFP+, Kabel 1 Meter Zur direkten Verbindung von High-End Switches in Netzwerk-Schränken  1x SFP+ (Stecker) auf 1x SFP+ (Stecker)  1 Meter 
0
Bewertungen

€ 17,29*

(€ 17,29* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 9 Tagen Lieferung zwischen Mi. 11. und Do. 12. November 2
Ubiquiti UDC-2 Direct Attach SFP+, Kabel 2 Meter Zur direkten Verbindung von High-End Switches in Netzwerk-Schränken  1x SFP+ (Stecker) auf 1x SFP+ (Stecker)  2 Meter 
0
Bewertungen

€ 21,49*

(€ 10,75* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 9 Tagen Lieferung zwischen Mi. 11. und Do. 12. November 2
Ubiquiti UF-SM-10G-20 SFP+ Modul, Transceiver 20 Stück Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 10km  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 778,-*

(€ 38,90* / Stück)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Ubiquiti UF-SM-10G-S SFP+ Modul, Transceiver Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 10km  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 160,90*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Ubiquiti UF-SM-10G-S-20 SFP+ Modul, Transceiver 20 Stück Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 10km  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 1.414,-*

(€ 70,70* / Stück)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Ubiquiti UF-SM-1G-S SFP+ Modul, Transceiver Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 3km  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 22,99*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 9 Tagen Lieferung zwischen Mi. 11. und Do. 12. November 2
Ubiquiti UF-SM-1G-S-20 SFP+ Modul, Transceiver 20 Stück Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 3km  1x LC (Stecker) auf 1x SFP+ (Buchse)   
0
Bewertungen

€ 205,90*

(€ 10,30* / Stück)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 4 Tagen Lieferung zwischen Fr. 06. und Sa. 07. November 2
Zebra (1)
Netzwerk
Zebra Micro USB Kabel schwarz, für CS4070 / CS4070 HC u.a. Für Zebra Lade- und Übertragungs-Stationen  1x USB-A (Stecker) auf 1x Micro-USB B (Stecker)   
0
Bewertungen

€ 11,49*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Zyxel (4)
Netzwerk
Zyxel DAC10G-1M SFP+ Direct Attach 10G, Kabel schwarz, 1 Meter Verbindungskabel  1x SFP+ (Stecker) auf 1x SFP+ (Stecker)  1 Meter 
0
Bewertungen

€ 97,90*

(€ 97,90* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Zyxel DAC10G-3M SFP+ Direct Attach 10G, Kabel schwarz, 3 Meter Verbindungskabel  1x SFP+ (Stecker) auf 1x SFP+ (Stecker)  3 Meter 
0
Bewertungen

€ 157,90*

(€ 52,63* / 1 m)
Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
Zyxel SFP-SX-D Mini Gbic, Transceiver Erweiterung der Übertragungs-Distanz auf bis zu 550 Meter  1x LC (Stecker), 1x SFP (Mini-GBIC) auf 1x LC (Stecker)   
0
Bewertungen

€ 88,90*

Ware im Zulauf, voraussichtlich verfügbar in 3 Tagen Lieferung zwischen Do. 05. und Fr. 06. November 2
961-1000 von 1001 Produkten 1 ... 22 23 24 25 26

Netzwerkkabel und mehr

Netzwerkkabel, auch oftmals LAN Kabel, Patchkabel oder Ethernet Kabel genannt, sind heutzutage aus den meisten Haushalten nicht mehr wegzudenken. Die Kabel werden benötigt um Geräte wie PCs, Drucker, Fernseher und Smart Home Devices mit dem Internet zu verbinden. Während die meisten gängigen Kabel sich für den heimischen Gebrauch eignen, sollten professionelle Anwender hingegen auf besonders robuste und speziell geschirmte Kabel setzen. Worauf genau es zu achten gilt, warum sich der Kauf solcher Kabel lohnt und mehr haben wir hier für Sie zusammengefasst.

Cat 5, Cat 6, Cat 7: Sie verstehen nur Bahnhof?

Beim Betrachten der Patchkabel im ALTERNATE Online-Shop fällt schnell die Abkürzung „Cat“ auf. „Cat“ gib Aufschluss darüber für welche Übertragungsgeschwindigkeit und Frequenz das Ethernet Kabel ausgelegt ist. Privatnutzer setzen vor allem auf Cat5 und Cat5e Kabel, die Übertragungsraten von 100 Mbit/s bis zu 1Gbit/s bieten und für eine maximale Frequenz von 100 MHz ausgelegt sind. Für Büros und andere professionelle Anwender hingegen lohnen sich Cat6a, Cat7 und Cat7a Patchkabel, die Übertragungsraten von bis zu 10 Gbit/s unterstützen. Ebenfalls finden Sie im Produktnamen in der Regel auch eine Information über die Abschirmung des Kabels. Am weitesten verbreitet ist hier S/FTP und UTP. FTP Kabel eignen sich vorrangig für den Einsatz im professionellen Bereich.

Was gilt es beim Kauf zu beachten?

Je nachdem wo das Kabel eingesetzt werden soll, gilt es diverse Sachen zu beachten. Im Idealfall sollte das Kabel nicht zu lang sein, da es mit zunehmender Kabellänge zu einer schlechteren Verbindungsqualität kommen kann. Grundsätzlich sind Privatnutzer mit einem Cat5 oder Cat5e Kabel bestens beraten, während sich bei professionellen Nutzern oft der Griff zum Cat7 Kabel lohnt. Wer das Kabel zum Beispiel hinter einer Fußbodenleiste verstecken will, sollte auf jeden Fall auf ein Flachkabel setzen, da diese aufgrund ihrer flexiblen und schmalen Beschaffenheit problemlos hinter solche Leisten passen.

LAN Kabel kaufen: Netzwerkkabel zum Top-Preis bei ALTERNATE

LAN Kabel 5m - LAN Kabel 10m - LAN Kabel 20m - Messen Sie vor dem Kauf des Kabels präzise nach um unangenehme Überraschungen zu vermeiden. Finden Sie jetzt aus einer Auswahl von über 500 Produkten das beste Ethernet Kabel für Ihre Bedürfnisse. Schon für weniger als 5 Euro finden Sie in unserem Online-Shop hochwertige Netzwerkkabel für den Einsatz in den eigenen vier Wänden!

Alle Preise inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer oder Versicherungssteuer, ggf. zzgl. Versandkosten und Nachnahmegebühr.
4 
Unser alter Preis

 

Zuletzt angesehen (0)
https://click.alternate.de